Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
30 октября 2023

Сегодня в Белореченской «Юности» проходят соревнования, посвящённые Всемирному дню дзюдо.
28 октября любители борьбы, спортсмены-профессионалы и их тренеры отмечают Всемирный день дзюдо. Этот вид спорта в России очень популярен.

В Белореченском районе дзюдо культивируется на базе спортшколы «Юность», где работают тренеры-преподаватели, любящие своё дело и своих учеников. Это мастера спорта Алий Гутов, Руслан Кайтмесов и Мурат Чедыгов, а ещё Ислам Зулуфов и Владислава Грачёва.

Руслан Кайтмесов, например, переехал в Белореченск в 2001 году, сразу после окончания единственного в России института физической культуры и дзюдо, который основал выдающийся советский и российский тренер Якуб Коблев.

Уроженец Шовгеновского района Республики Адыгея Руслан Кайтмесов в 7 лет начал заниматься дзюдо. Секцию вёл талантливый тренер Махмуд Акушев, воспитавший пятерых мастеров спорта международного класса по дзюдо и 137 мастеров спорта.

— В ауле Джерокай, где я родился, дзюдо — это главный вид спорта. Из нашего аула вышло очень много именитых и сильных дзюдоистов, — с особой гордостью рассказывает Руслан Кайтмесов,— некоторые из них и сегодня достойно выступают на европейском и мировом уровне. Поэтому у нас считалось и считается,  если ты не занимался дзюдо, значит, ты не мужчина.

По словам Руслана Магаметовича, который всё своё детство, юность и взрослые годы провёл на татами, дзюдо и для него стало частью жизни. Может быть, даже большей её частью. Не случайно супруга нашего героя нет-нет да и скажет с укоризной, мол, на работе, ты проводишь времени больше, чем с семьёй.

— Я сам не думал, что заболею спортом, — рассуждает Руслан Кайтмесов. — Тренировки, сборы, соревнования… После окончания вуза ещё пять лет был действующим спортсменом.

Тренер — это навсегда

Мастер спорта по дзюдо, неоднократный победитель и призёр соревнований республиканских и Южного федерального округа, он с таким же оптимизмом как в спорт, с головой ушёл в тренерскую работу. Ходил по белореченским школам, приглашал ребят на занятия в секцию. И дети в него поверили, пришли.

Среди первых учеников Руслана Магаметовича были такие талантливые дзюдоисты как братья Кириак и Михаил Азовы, Артур и Арам Мовсесян, которые достойно боролись на соревнованиях краевого и федерального уровня.

— Многие родители хотят, чтобы их дети росли спокойными, тихими и покладистыми. Я же, наоборот, радуюсь, когда ко мне на занятия приходят энергичные и гиперактивные непоседы. Чаще всего именно из таких бывает толк, — говорит тренер.

Сегодня у Руслана Кайтмесова около 80 учеников, и к каждому из них он старается найти индивидуальный подход.

— Сначала работал по методике своего тренера, — поясняет Руслан Магаметович, — которая много десятилетий оправдывала себя и была очень результативной. К тому же в институте нас этому учили. А затем всё изменилось. В настоящий момент дзюдо — «скоростной» вид спорта. Правила меняются раз в четыре года. Поэтому приходится соответствовать: ездить на семинары, общаться с коллегами, смотреть видео… Я постоянно учусь.

Однако на наш вопрос, насколько высоких результатов он ждёт от своих учеников, тренер по-отцовски ответил:

— Не каждый из них станет великим спортсменом, но каждый должен стать человеком: дисциплинированным, ответственным и сильным духом.

Для этого Руслан Магаметович и приходит каждый день в спортзал, надевает кимоно, занимается с ребятами, ездит с ними на сборы, соревнования, общается с их родителями.

Источник: ОГНИ КАВКАЗА, Елена ПРИХОДЬКО.
Фото Сергея МАРТЫНОВА.

     

Вернуться к списку